Гриф учебных пособий, учебников, курса лекций

Вы написали и хотите издать книгу учебной направленности? Чтобы книгу или пособие можно было использовать в учебных заведениях, изданию необходимо присвоить гриф.

Что такое гриф учебного издания

Гриф — это надпись на титульном листе, свидетельствующая об успешном прохождении экспертизы и соответствии данного учебного издания современным требованиям образования в определенной области. Гриф присваивается на основании рецензий авторитетных специалистов по имеющемуся предмету.

Учебные издания, подлежащие грифованию:

Виды грифов учебных изданий

Существует два вида грифов для учебных изданий:

  • «Допущено…» — для ранее не издававшихся работ.
  • «Рекомендовано…» —используется, когда требуется переиздание ранее изданных учебных материалов, уже испытанных в образовательном процессе.

Для каждого учебного издания составляется свой специфический гриф, включающий:

  • вид издания;
  • содержание;
  • назначение.

Автор или издательство не имеют права изменять текст грифа.

Куда нужно обратиться за получением грифа учебного издания

Для получения грифа вы можете обратиться в «Федеральный институт развития образования» (ФИРО), «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» (МГУП), либо в Учебно-методическое объединение (УМО). На эти учреждения возложены обязанности по организации экспертизы, которая будет проведена в уполномоченном госучреждении согласно специализации учебного издания.
Прошедшая экспертизу работа получает рекомендации (допуск) или отказ в применении в образовательных процессах по соответствующей дисциплине.

Что необходимо предоставить

Для получения грифа автор или его представитель (издательство) должен предоставить в уполномоченное учреждение следующие материалы:

  • два или три (в соответствии со спецификой литературы) оригинал-макета либо изданные экземпляры (при переиздании) подлежащей рецензированию работы.
  • письмо с краткой характеристикой учебного издания, указанием адресной аудитории и его выходными данными;
  • информация об авторе (должность, ученая степень, наличие изданных работ);
  • примерная программа дисциплины.

 

Срок действия грифа учебного издания

После получения грифа у автора есть год на издание книги. Если же по каким бы то ни было причинам этого не произойдет, гриф придется получать заново.
Подтверждение грифа необходимо, если после издания учебной литературы прошло более пяти лет и требуется её переиздание. Это нужно для приведения содержания учебной литературы в соответствие с обязательным образовательным минимумом.

 

Копирование информации возможно лишь с разрешения владельца сайта.

© 2015 Издательство «ДПК Пресс»

Рассчитать заказ
×
Рассчитать заказ
×
Рассчитать заказ
×