Авторское право на книгу, произведение

Что такое авторское право на книгу, произведение? Если решили, что вам нужно издание книги, то должны обязательно узнать о своих правах.

Каждый автор, обращаясь в издательство, чтобы издать книгу, задается вопросом сохранности его авторского права на произведение. Как оно возникает, как его защитить, нужно ли где-либо регистрировать?

Ответы на эти вопросы об авторском праве просты.

Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения либо иного специального оформления прав на произведение или соблюдения иных формальностей, достаточно использование «Знака охраны авторского права» — © или (С) или Copyright.

Этот знак состоит из латинской буквы «С» в круге и фамилии с инициалами автора, так же указывается год первой публикации произведения.

Такой формат оповещения был установлен Всемирной (Женевской) Конвенцией об авторском праве 1952 года. К настоящему времени оно имеет чисто информационный характер. В некоторых странах, например в США, указание ложной информации в оповещении (copyright notice) преследуется законом.

Авторы произведений, желающие издать книгу, сами несут ответственность за содержание и иллюстрации или перевод, которые они предоставляют издательству. Размещенный в выходных данных, «Знак охраны авторского права», удостоверяет исключительное авторское право на произведение, иллюстрации, перевод. В соответствии с п. 1 статьи 9 указанного Закона авторское право на произведение возникает в силу ФАКТА его создания.

Вторым немаловажным фактором регистрации книги, и гарантией на признание авторского права на книгу, является ISBN — международный стандартный книжный номер, — уникальный «паспортный» номер издания, используемый во всем мире в сфере книжного бизнеса, издательского и библиотечного дела. Один и тот же номер ISBN не может быть присвоен разным изданиям.

Он необходимый для распространения книги в торговых сетях и автоматизации работы с изданием.

В России по ГОСТ 7.53 его помещают в нижнем левом углу оборота титульного листа или в нижней левой части совмещенного титульного листа. Каждое издание книги, ее переиздание, перевод на иной язык или выпуск в новом оформлении должны иметь свой международный стандартный номер.

 Индексы ББК, УДК, авторский знак и ISBN составляют издательский пакет.

Идентификаторы изданиям присваивают национальные агентства в области международной стандартной нумерации книг. В России — это Российская книжная палата.

Авторское право, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.

В случае если автора, решившего издать книгу, не устраивают вышеперечисленные факторы регистрации авторского права, то он может зарегистрировать его дополнительно в Российском авторском обществе, которое является некоммерческой общественной организацией, созданной некоторыми авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности.

Оставьте заявку на расчет прямо сейчас
и узнайте стоимость издания вашей книги!

Оставьте заявку на расчет прямо сейчас
и узнайте стоимость издания вашей книги!

Рассчитать заказ
×
Рассчитать заказ
×
Рассчитать заказ
×